Фестиваль Наадам в Улан-Баторе и Гоби

144300,00
р.
Продолжительность: 11 дней
Сезонность: 02 - 12 июля 2023
Маршрут: Улан-Батор - Гоби пустыня - Цагаан Суврага - Гурван Сайхан - Хонгорын Элс "Поющие дюны" - "Пылающие скалы" - равнина Онги - Каракорум

День 1 - 2 июля
Прибытие в Улан Батор, обзорная экскурсия столицы Монголии
Прибытие в Улан Батор (самолётом, поездом или автобусом из Улан Удэ, самолётом или поездом из Иркутска, самолётом из Новосибирска).. Русскоговорящий гид встретит Вас и отвезёт в отель в центре монгольской столицы. Обзорная экскурсия начнётся посещением самого большого буддийского центра столицы - храмового комплекса Гандан, где главной достопримечательностью является 24 метровая позолоченная статуя Будды, которая всегда притягивает толпы посетителей. Интересно будет послушать рассказ гида об особенностях “желтой религий”, понаблюдать за верующими, монахами, а также заглянуть в храмы, где проходит утренняя служба. Затем посетим центральную площадь и мемориал Чингисхана, сооруженный в 2008 году к 800-и летней годовщине создания Монгольской империй. Здесь гид поведает о том, как кочевое стойбище из тысяч войлочных юрт превратилось в современный мегаполис. Затем предлагаем посетить музей Чингисхана, открывшийся в октябре 2022 года. Это по праву один из богатейших музеев Азии, где 93% из 11 тысяч выставленных экспонатов – подлинники, бесценные артефакты истории кочевых государств последних двух тысячелетии. Экскурсия увенчается просмотром фольклорного представления с уникальными номерами горлового пения, конторсии и религиозного танца масок.
Размещение: отель 4*
Питание: обед, ужин

День 2 - 3 июля
Путь в пустыню Гоби, меловые образования Цагаан Суврага
Утром мы покинем Улан Батор и отправимся в пустыню Гоби. Дорога сперва ведет через холмистую степь, но рельеф постепенно выравнивается, открывая перед взором необъятные просторы, волнами убегающие за горизонт. Вокруг стойбища кочевников, изредка видны степняки, пасущие стада лошадей, овец и коз. Наша конечная цель – меловые образования Цагаан Суварга, напоминающие высокие бастионы и крепостные стены. По прибытии мы разместимся в уютном юрточном лагере и погуляем по высоким утёсам и полюбуемся закатом.
Размещение: юрточный лагерь
Питание: завтрак, обед, ужин

День 3 - 4 июля
Посещение Пади Ягнятника
Утром устремимся дальше вглубь Гоби. Растительность совсем редеет и незаметно мы оказываемся посреди бескрайней равнины, покрытой кустарниками саксаула и другой неприхотливой флорой. Только одинокое стадо верблюдов и миражи встречаются по пути. После обеда посетим "Падь ягнятника" - узкое ущелье горного хребта Гурван Сайхан, где до середины июля дышит холодом небольшой ледник. В складках скалистых гор обитают снежные барсы и горные козлы, на высоких утесах гнездятся орлы-ягнятники. Здесь мы предпримем 2х часовую прогулку, чтобы увидеть ледник, ягнятников и если очень повезёт, то и горных козлов. В небольшом музее у входа в ущелье, вы можете познакомиться с животным миром здешних мест, а также увидеть кости и яйца динозавров, найденные в этих краях. Ночёвка в юрточном лагере в горах Гурван Сайхан.
Размещение: юрточный лагерь
Питание: завтрак, обед, ужин

День 4 - 5 июля
Поющие дюны
Барханные пески Хонгорын Элс – наша следующая остановка. Их протяженность 120км, ширина от 3 до 15 км. Высота от подножия дюн до гребня самых высоких барханов составляет 200 метров. Местные жители называют их «Поющими дюнами», из-за отчётливого гула, напоминающего рокот самолёта, который можно слышать в ветренный день; это невобразимое число песчинок, гонимое ветром, скатывается вниз по склону. Здесь мы расположимся в юрточном кемпинге с видом на дюны. Вечерком, когда спадёт жара и уляжется ветер отправимся к пескам, чтобы совершить восхождение на дюны и покататься на двугорбых верблюдах. Вечерний свет выгодно осветит окружающий ландшафт и выделит каждую складку лунноподобного рельефа. С наступлением же темноты гобийское небо раскинет мириады звёзд, от которых само небосвод кажется светящимся.
Размещение: юрточный лагерь
Питание: завтрак, обед, ужин

День 5 - 6 июля
Пылающие Скалы
И снова мы едем по океану под названием Гоби. Вы удивитесь разнообразию живописных природных ландшафтов, обилию различных трав и растений и присутствию самого настоящего пастбищного скотоводства в этой казалось бы скудной земле. Обосновавшись в очередном лагере из юрт, мы совершим вечернюю вылазку к знаменитому кладбищу динозавров - "Пылающим Скалам". Так эта местность была названа членами центральноазиатской экспедицией Американского Музея Естественной Истории, работавшей в Монголии в 1918-1930 гг. В красных песчанниках "Пылающих Скал" были найдены множество новых видов доисторических ящеров и первые в историй палеонтологии гнезда с нетронутыми яйцами динозавров. Вы можете полазить по песчаннику и полюбоваться необъятными просторами пустыни. В предзакатном солнце песчанник горит ярко красным цветом - отсюда и его название.
Размещение: юрточный лагерь
Питание: завтрак, обед, ужин

День 6 - 7 июля
Пересекаем равнину Онги и посещение руин древнего монастыря
Сегодня мы устремимся на север в центральную Монголию. Пересечем знаменитую столообразную равнину Онгийн Тал и разместимся в роскошном кемпинге в небольшом скалистом ущелье, где находятся руины буддийского монастыря, некогда служившего пристанищем для буддийских паломников на их пути в землю богов – Тибет и Индию. Вечером гид вас поведет по останкам этого святого места и поведает его историю.
Размещение: юрточный лагерь
Питание: завтрак, обед, ужин

День 7 - 8 июля
Каракорум – столица Монгольской Империи в XIII веке
Мы продолжим путь дальше на север в сухостепи центральной Монголии и прибудем в местечко Хархорин, где в XIII веке второй сын Чингис Хана основал столицу Монгольской империй. В качестве столицы, да и то номинальной, так как великоханская ставка обычно кочевала, город просущестовал до конца XIV века. Сегодня же основной достопримечательностью Хархорина является монастырь-музей Эрдэнэ Зуу, построенный в XVI веке монгольским ханом при распространений буддизма в качестве основной религии. Большая часть его была затем уничтожена в конце 1930-х годов в ходе политической кампаний по искоренению религий. Посетим с десяток сохранившихся храмов монастыря и замечательный музей, где выставлены археологические находки с руин города. Примечательно то, что долина реки Орхон, на берегу которой находится Хархорин является колыбелью нескольких кочевых империй и государств, предшествовавших монголам. Об их увлекательной истории можно узнать из уст вашего гида.
Размещение: юрточный лагерь
Питание: завтрак, обед, ужин

День 8 - 9 июля
Посещение семьи монгольских кочевников
Азимут нашего путешествия сегодня поворачивает на восток в направлении Улан Батора. Мы сегодня останивимся в стойбище монгольских скотоводов; нас разместят в специальных юртах для гостей и покормят по монгольски. Остаток дня отводится на ознакмление с традиционным обиходом и культурой монголов, чей неприхотливый быт и размеренный темп жизни, кажется, всё еще сопротивляется натиску современной суеты и глобальной культуры. У вас также будет возможность покататься на лошадях, а при удачном стечение обстоятельств, местная молодежь продемонстрируем искусство верховой езды и различные трюки. На ужин приготовят настоящий монгольский деликатес –баранину или козлятину, приготовленную с помощью раскаленных камней. Ночь в юртах.
Размещение: юрточный лагерь
Питание: завтрак, обед, ужин

День 9 - 10 июля
Возвращение в Улан Батор, свободное время, шоппинг
Попрощавшись с хозяевами, мы вернемся в Улан Батор. На подъезде к столице мы увидим скачки – по праву самые популярные из состязаний, проводимых в честь национального фестиваля Наадам. Скаковые лошади – предмет необычайного обожания монголов и отдельная субкультура. Вы увидите финиш одной из шести возрастных категории скакунов, толпы пеших зрителей, всадников и ощутите ажиотаж публики с нетерпением ожидающей исхода скачек. Под конец дня мы вернемся в Улан Батор и поселимся в отеле.
Размещение: отель 4*
Питание: завтрак

День 10 - 11 июля
Фестиваль Наадам празднуется в каждом уголке и состоит из трех основных видов состязаний: национальной борьбы, скачек и стрельбы из лука. Сегодня мы увидим торжественное открытие праздника, состязания борцов, лучников, также тысячи монголов в яркой национальной одежде, что позволит вам познакомиться со своебразным колоритом культуры монголов. День завершится прощальным ужином в одном из лучших ресторанов монгольской или азиатской кухни.
Размещение: отель 4*
Питание: завтрак, ужин

День 11 - 12 июля
Прощай, Монголия.
Завтрак и трансфер в аэропорт, на железнодорожный или автовокзал.
Питание: завтрак


Стоимость тура на одного участника:
·        3-4 чел.  - 177 400 руб/чел.
·        5-6 чел.  - 170 400 руб/чел.
·        7-8 чел.  - 155 000 руб/чел.
·        9-10 чел. - 152 500 руб/чел
·        11-12 чел.  - 149 350 руб/чел
·        13-14 чел.   - 144 300 руб/чел.

Доплата за одноместное размещение: 14 000 руб/чел

Стоимость купейного билета на поезд Улан Батор – Улан Удэ 5600 руб/чел
Стоимость купейного билета на поезд Улан Батор – Иркутск 7900 руб/чел
Стоимость автобусного билета Улан Батор – Улан Удэ 3400 руб/чел

Стоимость предусматривает:
3 ночи в отеле 4* в Улан Баторе (двухместное размещение на завтраках)
7 ночей в туристических юрточных лагерях по 2-3 чел
Указанное питание, питьевая вода
Русскоговорящий гид
Билеты на фестивальные представления и состязания
Плата за посещение музеев, достопримечательностей
Доступ в национальные парки и заповедники
Кондиционированные миниавтобусы на туре
Туристический автобус в Улан Баторе

Ценой не предусмотрено:
Страхование
Питание, где не указано
Плата за катание на лошадях и верблюдах
Алкоголь и напитки
Личные расходы
Вознаграждение команде сопровождения (гид и водители)

Для бронирования тура и уточнения информации о стоимости билетов и наличию мест в туре, просим писать на эл.почту: baikalbg03@yandex.ru или по тел. +79025637930 (Viber или WhatsApp)