Необъятная Гоби и столица Чингисхана

106500,00
р.
Продолжительность: 9 дней
Сезонность: 27 мая – 04 июня, 01-09 июля, 15-23 июля, 05-13 августа 2023г
Маршрут: Улан-Батор - Гоби пустыня - "Поющие дюны" - "Пылающие скалы" - Каракорум

День 1
Прибытие в Улан Батор, обзорная экскурсия столицы Монголии
Прибытие в Улан Батор (самолётом, поездом или автобусом из Улан Удэ, самолётом или поездом из Иркутска, самолётом из Новосибирска).
Русскоговорящий гид встретит Вас и повезёт в отель в центре монгольской столицы. Заселение и завтрак. Обзорная экскурсия начнётся посещением самого большого буддийского центра столицы - храмового комплекса Гандан, где главной достопримечательностью является 24 метровая позолоченная статуя Будды, которая всегда притягивает толпы посетителей. Интересно будет послушать рассказ гида об особенностях “желтой религий”, понаблюдать за верующими, монахами, а также заглянуть в храмы, где проходит утренняя служба. Затем посетим центральную площадь и мемориал Чингисхана, сооруженный в 2008 году к 800-и летней годовщине создания Монгольской империй. Здесь гид поведает о том, как кочевое стойбище из тысяч войлочных юрт превратилось в современный мегаполис. Затем предлагаем посетить музей Чингисхана, открывшийся в октябре 2022 года. Это по праву один из богатейших музеев Азии, где 93% из 11 тысяч выставленных экспонатов – подлинники, бесценные артефакты истории кочевых государств последних двух тысячелетии. Экскурсия увенчается просмотром фольклорного представления с уникальными номерами горлового пения, конторсии и религиозного танца масок. Питание организовывается по ходу программы и маршрута, который будет адаптироваться в зависимости плотности автомобильного движения.
Размещение: отель 3*
Питание: завтрак, обед, ужин

День 2
Путь в пустыню Гоби
Утром мы покинем Улан-Батор и отправимся в пустыню Гоби. Дорога сперва ведет через холмистую степь, но рельеф постепенно выравнивается, открывая перед взором необъятные просторы, волнами убегающие за горизонт. Вокруг стойбища кочевников, степняки верхом пасут стада лошадей, овец и коз. Но растительность совсем редеет и незаметно мы оказываемся в полупустыне, покрытой кустарниками саксаула и другой неприхотливой флорой. Только одинокое стадо верблюдов и миражи встречаются по пути. Дорога неблизкая и во второй половине дня мы окажемся в одной из самых больших пустынь мира. Здесь мы разместимся в благоустроенном туристическом кемпинге посреди необъятной пустыни, где вас разместят в уютных юртах по 2-3 человека. Ужин и ночлег.
Размещение: юрточный кемпинг
Питание: завтрак, обед, ужин

День 3
Посещение Пади Ягнятника и “Поющих” дюн
После завтрака мы отправимся в "Падь ягнятника" - узкое ущелье горного хребта Гурван Сайхан, где до середины июля дышит холодом небольшой ледник, питающий обильную зелень. В складках скалистых гор обитают снежные барсы и горные козлы, на высоких утесах гнездятся стервятники-ягнятники. Здесь мы предпримем 2х часовую прогулку по дну ущелья с целью увидеть ледник, ягнятников и если очень повезёт, то и горных козлов. У входа в ущелье, в небольшом музее вы можете познакомиться с животным миром здешних мест, а также увидеть кости и яйца динозавров, найденные в этих краях. Далее переедем
к барханным пескам Хонгорын элс. Протяженность песков 120км, ширина от 3 до 15 км. Высота от подножия дюн до гребня самых высоких барханов составляет 200 метров. Местные жители называют их «Поющими дюнами», из-за отчётливого гула, напоминающего рокот самолёта, который можно слышать в ветренный день; это невобразимое число песчинок, гонимое ветром, скатывается вниз по склону. Здесь мы расположимся в юрточном кемпинге с видом на дюны. Вечерком, когда спадёт жара и уляжется ветер отправимся к пескам, чтобы совершить восхождение на дюны и покататься на двугорбых верблюдах. Вечерний свет выгодно осветит окружающий ландшафт и выделит каждую складку лунноподобного рельефа. С наступлением же темноты гобийское небо раскинет мириады звёзд, от которых само небосвод кажется светящимся.
Размещение: юрточный кемпинг
Питание: завтрак, обед, ужин

День 4
Посещение Пылающих Скал
И снова мы едем по океану под названием Гоби. Вы удивитесь разнообразию живописных природных ландшафтов, обилию различных трав и растений и присутствию самого настоящего пастбищного скотоводства в этой казалось бы скудной земле. Обосновавшись в очередном отеле из юрт мы совершим вечернюю вылазку к знаменитому кладбищу динозавров - "Пылающим Скалам". Так эта местность была названа в ходе Центральноазиатской экспедицией Американского музея естественной истории, работавшей в Монголии в 1918-1930 гг. В красных песчаниках "Пылающих Скал" были найдены несколько новых видов ископаемых ящеров и первые в историй палеонтологии гнезда с нетронутыми яйцами динозавров. Вы можете полазить по песчанику и полюбоваться необъятными просторами пустыни. В предзакатном солнце песчаник горит ярко красным цветом - отсюда и его название.
Размещение: юрточный кемпинг
Питание: завтрак, обед, ужин

День 5
Пересекаем равнину Онги и посещение руин одноименного монастыря
Сегодня мы устремимся на север в центральную Монголию. Пересечем знаменитую столообразную равнину Онгийн Тал и разместимся в роскошном кемпинге в небольшом скалистом ущелье, где находятся руины буддийского монастыря, некогда служившего пристанищем для буддийских паломников на их пути в землю богов – Тибет и Индию. Вечером гид вас поведет по останкам этого святого места и поведает его историю.
Размещение: юрточный кемпинг
Питание: завтрак, обед, ужин

День 6
Каракорум – столица Монгольской Империи в XIII веке
Мы продолжим путь дальше на север в сухостепи центральной Монголии и прибудем в местечко Хархорин, где в XIII веке второй сын Чингис Хана основал столицу Монгольской империй. В качестве столицы, да и то номинальной, так как великоханская ставка обычно кочевала, город просущестовал до конца XIV века. Сегодня же основной достопримечательностью Хархорина является монастырь-музей Эрдэнэ Зуу, построенный в XVI веке монгольским ханом при внедрений Буддизма в качестве основной религии. Большая часть его была затем уничтожена в конце 1930-х годов в ходе политической кампаний по искоренению религий. Посетим с десяток сохранившихся храмов монастыря и замечательный музей, где выставлены археологические находки с руин города. Примечательно то, что долина реки Орхон, на берегу которой находится Хархорин является колыбелью нескольких кочевых империй и государств, предшествовавших монголам. Об их увлекательной истории можно узнать из уст вашего гида.
Размещение: юрточный кемпинг
Питание: завтрак, обед, ужин

День 7
В гостях у кочевников
Азимут нашего путешествия сегодня поворачивает на восток в направлении Улан-Батора. Мы сегодня остановимся в стойбище монгольских скотоводов; нас разместят в специальных юртах для гостей и покормят по монгольски. Остаток дня отводится на ознакомление с традиционным обиходом и культурой монголов, чей неприхотливый быт и размеренный темп жизни, кажется, всё еще сопротивляется натиску современной суеты и глобальной культуры. У вас также будет возможность покататься на лошадях, а при удачном стечение обстоятельств, местная молодежь продемонстрируем искусство верховой езды и различные трюки. На ужин приготовят настоящий монгольский деликатес –баранину или козлятину, приготовленную с помощью раскаленных камней. Ночь в юртах.
Размещение: юрты
Питание: завтрак, обед, ужин

День 8
Возвращение в Уланбатор, свободное время, шоппинг
Попрощавшись с хозяевами, мы вернемся в Улан Батор. Пятичасовое путешествие позволит нанести последние штрихи к картине Монголии Вами открытой и которую Вы увезете в своей душе. По возвращении в столицу при желании вы можете посетить магазин кашемира знаменитой фабрики “Гоби”, а также пройтись по сувенирным лавкам. Тур завершится прощальным ужином в одном из лучших ресторанов монгольской или азиатской кухни.
Размещение: отель 3*
Питание: завтрак, ужин

День 9
Прощай, Монголия. Отправление обратно в Россию
Завтрак и трансфер в аэропорт, на железнодорожный или автовокзал.
Питание: завтрак


Стоимость тура на одного участника:
·        3-4 чел. - 137 500 руб/чел.
·        5-6 чел. - 130 500 руб/чел.
·        7-8 чел. - 113 500 руб/чел.
·        9-10 чел. - 110 500 руб/чел.
·        11-12 чел. - 106 500 руб/чел

Доплата за одноместное размещение за искл ночёвки на 7-й день: 8 400 руб/чел

Стоимость купейного билета на поезд Улан Батор – Улан Удэ 5000 руб/чел
Стоимость купейного билета на поезд Улан Батор – Иркутск 7000 руб/чел
Стоимость автобусного билета Улан Батор – Улан Удэ 3350 руб/чел

Стоимость предусматривает:
2 ночи в отеле 3* в Улан Баторе (двухместное размещение на завтраках)
5 ночей в туристических юрточных кемпингах по 2-3 чел
1 ночь в гостевых юртах при кочевой семье
Указанное питание, питьевая вода
Русскоговорящий гид
Плата за посещение музеев, достопримечательностей
Плата за катание на лошадях и верблюдах
Кондиционированные полноприводные миниавтобусы вне Улан Батора
Туристический автобус в Улан Баторе

Ценой не предусмотрено:
Страхование
Питание, где не указано
Алкоголь и напитки
Личные расходы
Вознаграждение команде сопровождения (гид и водители)

Для бронирования тура и уточнения информации о стоимости билетов и наличию мест в туре, просим писать на эл.почту: baikalbg03@yandex.ru или по тел. +79025637930 (Viber или WhatsApp)