Селенгинский острог: уроки Памяти и Славы

Экскурсия посвящена местам боевой славы Великой Отечественной войны. Школьники пройдут по военно-историческому маршруту Иволгинского и Селенгинского районов, в формате «живого урока» познакомятся с историей Селенгинского острога, с объектами исторического наследия.
Цель: Историко-патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти заслуг прошлых поколений, осваивавших просторы Сибири и Дальнего Востока, создававших экономическую мощь российского государства.

Маршрут: Улан-Удэ – Иволгинск – Новоселенгинск – Улан-Удэ

Сбор группы.
Трансфер к месту начала экскурсии.
Обзорная экскурсия «Мемориал Победы ТАНК Т-34» г. Улан-Удэ. 
Экскурсия посвящена героям Великой Отечественной Войны и труженикам тыла. Школьники посетят площадь Славы, мемориал с танковыми колоннами "Социалистическая Бурят-Монголия" и "Молодой колхозник Бурят-Монголии", памятник Ровесникам ушедшим в бой, героям ВОВ Борсоеву В.Б., Балдынову И.В., Орешкову С.Н., почтят память воинов на Братской могиле, умерших от ран в госпиталях города Улан-Удэ.
Переезд на автобусе в Иволгинский район.
Экскурсия «Знакомство с историей Иволгинского района».
В ходе экскурсии школьники познакомятся с историей Забайкальского, Янгажинского и Бурятского казачеств, участвовавших в Русско-китайской войне 1899 года, Русско-японской войне 1904-1905 годов, Первой мировой войне, посетят музей при комплексе Ута-Булаг.
Обед.
Переезд на автобусе в г. Новоселенгинск.
Экскурсия «История Селенгинского полка».
Осмотр Селенгинского острога, некогда являвшегося форпостом границы Российского государства XVII, мемориального комплекса могил декабристов К.Б. Торсона и Н.А. Бестужева, бывшего здания городской думы, Воскресенской церкви; знакомство с историей создания 41-го Селенгинского пехотного полка, который участвовал в Отечественной войне и в Русско-турецкой войне 1877-78 годов. Участие в квесте «Тайны Селенгинского острога», по окончанию которого участники награждаются сертификатами. 
Трансфер группы в учебное заведение.


В стоимость экскурсии входит:
- экскурсионное обслуживание (включая входные билеты в музей и услуги гида);
- транспортное обслуживание - автобус (не более 8 часов);
- участие в квесте;
- обед.

Цена указана за 1 человека: